Évènements précédents

2017 – 2016 – 2015 – 2014 – 2013 – 2012…

2017    


> CRÉATION MONDIALE

Ebano y metal
pour Basson, Cor, Trombone et ensemble
Lémanic Modern Ensemble
dir : Bruno Mantovani

SMC / HEMU
Rue de la Grotte, Lausanne

Lundi 13 novembre à 19H


> CREACION ARGENTINA

Alto voltango
Carl-Emmanuel Fisbach,
saxophone
Julián Macedo, vibraphone

Paraninfo de la Universidad Nacional del Litoral,
Santa Fe, Argentina

25 octobre à 20H


> CONCERT

Arietta di Pluto
musique : Luis Naón
textes : Yves Pagès

Ensemble Diagonal
Elise Dabrowski, 
soprano
Marie Ythier,
violoncelle
dir : Rut Schereiner

TAC | Territoire Art et Céation
4 rue Marie Laure – 92270 Bois-Colombes

Dimanche 22 octobre à 17H


> CRÉATION SUISSE

Yendo
Duo Ekla
Violaine Deveber, piano
Kévin Juillerat, saxophone

Église du Sacré-Cœur, Lausanne

Vendredi 29 septembre à 20H.


> CONCERT

Tres cantos a Pandora
pour Mezzosoprano, Mandoloncelle, Guitare et Harpe
Trio Polycordes
Mareike Schellenberger, mezzosoprano

LA CAVE 107, rue Paul Vaillant Couturier
95100 ARGENTEUIL

Samedi 23 septembre à 20h30.


> CONCERT

Pájaro al borde de la noche
pour violoncelle, ensemble et électronique
Juan Sebastian Delgado,
violoncelle
Ensemble Cairn
Direction Guillaume Bourgogne

Pollack Hall, McGill University, Montréal

Samedi 1 avril à 19h30.


> CONCERT

Présentation CD ‘Mélanges’
Label L’Empreinte Digitale
Silvia Dabul, piano
Guillermo Anzorena, bariton

Œuvres de Luciano BERIO, Luis MUCILLO, Luis NAÓN,
Lucia RONCHETTI, Salvatore SCIARRINO, Marta LAMBERTINI Juan María SOLARE, Samuel BARBER

La Marbrerie
21 rue Alexis Lepère – 45000 Montreuil

Lundi 3 avril à 20H30.


> CONCERT – CRÉATION AU BRÉSIL

Alto Voltango
pour saxophone alto et vibraphone

Adélaïde Ferrière, saxophone

CEU Cidade Dutra – sala multiuso
Av Interlagos 7350, Cidade Dutra – Sao Paulo

Mardi 6 avril à 14H


CEU Perus
rua Bernardo José Lorena, s/n, Vila Fanton – Sao Paulo

Mercredi 7 avril à 14H


> CONCERT

Tangos utópicos
Quatuor Yendo

Centre de Congressos d’Andorra la Vella
Samedi 22 avril à 21h.
> plus d’information


> CONCERT

Pajaro contra el borde de la noche
pour violoncelle, ensemble et électronique

Juan Sebastian Delgado, violoncelle
Ensemble Cairn
Direction Guillaume Bourgogne

Théâtre d’Orléans
Boulevard Pierre Ségelle 45000 Orléans

Jeudi 9 mars à 20H30.


> CONCERT

Urbana
pour Accordéon, Percussion  et électronique
Théo Ould,  accordéon 
Guillaume Vittel
, persussion
Jacques Warnier et Sébastien Tondo, informatique

CNSMDP – Salle Maurice Fleuret
209 , Avenue Jean Jaurès Paris 19

Vendredi 17 mars à 19H.


> CONCERT

Tres Cantos a Pandora
Mareike Schellenberger et Trio Polycordes

Comédie Nation
77, rue de Montreuil – Paris 11è
Metro
• Nation: lignes 9, 1, 2, 6 (sortie Bd Diderot)
Vendredi 4 novembre à 21H.


> CONCERT

Caprices 3 & 4
Marie Mercier , clarinette basse
David Poissonnier , son

Programme : Steve Reich, Luis Naon, Jérôme Bertholon, Pierre Jodlowski.
Avec la participation de Marie Mercier (clarinette), Julien Lapeyre (violon), Lucas Genas (percussion) et David Poissonnier (ingénieur du son).
Médiathèque de Thonon les Bains
11 bis, avenue Jules Ferry

Mardi 24 janvier à 20H30.


> CONCERT

Caprices 1 & 2
Apolline Kirklar , violon
Jacques Warnier
, informatique

CNSMDP
209 , Avenue Jean Jaurès Paris 19

Samedi 28 janvier à 15H.


> CRÉATION

Pájaro al borde de la noche
pour violoncelle, ensemble et électronique
Ingrid Schoenlaub
, violoncelle
Ensemble Cairn, Direction Guillaume Bourgogne

en plus œuvres de Saariaho, Lunsky, Hurel et Fagin.

Studio 105, Maison de la Radio – Paris
Samedi 11 février à 18H.



> CONCERT

Ka III
pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et électronique
Ensemble les Temps Modernes

Pékin – Chine
Vendredi 28 octobre à 20H30.

> plus d’informations


> CONCERT

Del fuego las resonancias
Arturo Tallini, guitare

Senderos… que bifurcan
Enzo Filippetti, saxophone

Conservatorio Santa Cecilia – Sala Accademica
Roma – Italia
Jeudi 20 octobre à 20H30.


> CONCERT

Trois pièces pour 4 timbales
Jean-Baptiste Solano, percussion

Master de Percussion HEM Genève
UNIMAIL – Bd du Pont-d’Arve 40 – Genève
30 mai 2016 – 14h.


> CONCERT

Duel 3
Violeta Nigro, piano, Julian Macedo, percussion

CRR – Rueil Malmaison
27 juin 2016 – 14h


> CONCERT

Caprices 3 & 4
Marie Mercier, clarinette basse

HEM de Genève – Diplôme de Master
Place de Neuve – Grande Salle – Genève
15 juin 2016 – 14h


> CONCERT

Gelmanianas
Iracema de Andrade, violoncelle

Fonoteca Nacional de México.
10 juin 2016 – 21h


> CONCERT

Tres cantos a Pandora
Trio Polycordes / Mareike Schellenberger, mezzo-soprano

Conservatoire Darius Milhaud d’Aix en Provence.
Auditorium André Campra – 380 Av Wolfgang Amadeus Mozart 13100 Aix en Provence
4 juin 2016 – 20h30


 > CONCERT

Alto Voltango
Raquel Paños, saxophone. Ming-Yu Weng, percussion

Salle d’Art Lyrique – CNSMDP –
209 Bd. Jean Jaurès 75019 Paris
31 mai 2016 – 14h


> CONCERT

Gelmanianas
Jeanne Maisonhaute, violoncelle

Cité Internationale des arts – Paris
30 mai 2016 – 20h.


> CONCERT

Ultimos movimientos
en écho par l’ensemble Accroche Note

Auditorium- Cité de la musique de Strasbourg
29 avril 2016 – 20h


> CONCERT

Ka III – Nouvelle version
Ensemble Diagonal
Direction : Rut Schereiner

Barcelona Festival Mixtur
21 avril 2016 – 19h


> CONCERT

Lascaux Urbana
Ensemble Diagonal
Direction : Rut Schereiner

Barcelona Festival Mixtur
21 avril 2016 – 21h


> CRÉATION

Un bestiario
pour saxophone et piano

Conservatoire de Bourg-la-Reine
14 avril 2016 à 20h.


> CD

Alto Voltango
sortie du disque TANGO CONTINUO
avec Piazzolla et Bonilla
Carl-Emmanuel Fisbach,
saxophone
David Christopher Panzl, vibraphone

tango_continuo
15 avril 2016.


> CRÉATION

Cuando
Sophie Aupied

CNSMDP – Salle d’orgue
Concert Lecture
7 avril 2016 à 19h.


> CONCERT

Alto Voltango
Carl-Emmanuel Fisbach, saxophone
Moises Siura, percussion

Concert final du 8 ème cours international de saxophone
Conservatorio Nacional  de Lima – Perú.
9 mars 2016 – 19h


> CONCERT

Ein Lied (Formas Decrecientes)
par l’Ensemble 2e2m

Festival de la Voix – Soisy-sous-Montmorency
13 mars 2016 – 16h


> CONCERT

Ensemble Diagonal
Lascaux Urbana (frangments)
Clairière
Elodie Roudet, clarinette

TAC [ territoire Art & Création]
4, rue Marie Laure – 92270 Bois-Colombes – M° Las Agnettes
13 février 2016 à 20h30.
> Plus d’information
bandeau_diagonal


> CONCERT

Tangos Utópicos (U15)
par le Quatuor Yendo

Cycle Vent d’Hiver

Grand Salon des Invalides
129, rue de Grenelle – 75007 Paris – M°Varenne

19 février 2016 à 12h15.


> CONCERT

Alto Voltango
par l’Ensemble Musica Universalis
Elisa Humanes,
percussion
Carl-Emmanuel Fisbach,
saxophone

Auditorium Henri Dutilleux
Conservatoire du XIIe.
51, rue Semprun – 75012 Paris – M°Gare de Lyon
www.musica-universalis.info/concerts/
19 février 2016 à 19h30.

> CONCERT / CREATION LIVE

Tangos Utópicos (U15)
par le Quatuor Yendo

Festival Jeunes Talents – Paris

Hôtel de Soubise
Archives nationales –
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

30 janvier 2016 à 19h.

          http://www.jeunes-talents.org/saison/concert/725/arabesca


> VIDÉO

Méandres
Version V para flautas
por Guillermo Lavado, flautas

Proyecto de Creación y Cultura Artística
Obra realizada con el aporte de la Vicerrectoría de Investigación de la Pontificia Universidad Católica de Chile
Investigador responsable: Karina Fischer
Co-Investigador: Guillermo Lavado
Ingeniero de Sonido: José Oplustil
Sala: Auditorio IMUC
22 de noviembre de 2015


> CONCERT / CRÉATION AMÉRICAINE

Méandres
par Guillermo Lavado, flûtes

XXV Festival de Musica Contemporánea
Santiago de Chile

8 noviembre 2015 19h30

> En savoir plus


> CONCERT / CREATION AU BRÉSIL

Alto Voltango
par Nicolas Arsejenevic, saxophone et Thibaut Lepri, vibraphone

CEU Perus
Rua Bernardo José de Lorena, Villa Malvina, São Paulo.

11 novembre 2015 14h


> CONCERT

Diabolus Urbanus (U15)
par Anne Malherbet, alto

Institute for Computer Music and Sound Technology (ICST)
at the Zürich University of Arts – Zürich 

29 novembre 2015 20h


> CONCERT

Gelmanianas
par Jeanne  Maisonhaute, violoncelle

ENSEMBLE REGARDS

Théâtre Le Regard du Cygne 
210, rue de Belleville, 75020 – Paris 

11, 12 et 13 décembre 2015 20h


> CONCERT

Duel 1
par Soshi NAKADATE, clarinette et Haruka INOUE, saxophone

CAMERATA STRAVAGANZA « Kyou-en DUO »

Meguro Persimmon Hall, Tokyo
1-1-1 Yakumo, Meguro-ku, 152-0023, Tokyo, Japon.

21 décembre 2015 18h45


 

> RADIO

Tangos Utópicos
pour saxophones


par le Quatuor Yendo

Emission « Alla Breve » sur France Musique
par Anne Montaron

Du lundi 19 au vendredi 23 octobre à 11h55, 15h55 et Minuit

Le compositeur de la semaine dans Alla Breve est Luis Naon, encore un compositeur né en Argentine, et actif en France. Il a imaginé pour notre émission et pour les musiciens du jeune quatuor de saxophones Yendo une suite de pièces baptisées Tangos Utopicos.

> Ecouter l’émission


> C O N C E R T

Portraits crachés
pour 2 percussions, accordéon et électronique
textes de Yves Pagès

Portraits

Trio KDM (tournée en Argentine)

Animation vidéo : Diego Pittaluga d’après des dessins et graffitis de Abel Robino

Série autour de l’Antidiaspora

En partenariat avec l’Institut français

jeudi 6 août 2015 
CETC – Teatro Colón – Buenos Aires
> Voir vidéo


> C O N C E R T

Tres cantos a Pandora
Trio Polycordes et Mareike Schellenberger

samedi 27 juin 2015 – 20h30
dimanche 28 juin 15 h
La Petite Galerie
44, rue de Montmorency Paris 3è, 75003 Paris
> Informations : 01 55 86 92 31 – Artis Diffusion
pandora_invitation


> C O N C E R T

3 pièces pour 4 timbales (U 5-b)
David Joignaux, percussion

12 juin 2015 – 20h30
Les Voûtes
19, rue des Frigos – 75013 Paris
> En savoir plus 


> C O N C E R T

Caprices 3 & 4 
Vincent Lochet

6 juin 2015 – Journée Portes ouvertes
IRCAM
1, Place Igor Stravinsky
Paris


> C O N C E R T

Gelmanianas 
Ensemble Regards
Jeanne Maison Haute,
violoncelle

5 juin 2015 – 20h
Les regards du cygne
210 Rue de Belleville, 75020 Paris
> En savoir plus


> C O N C E R T

Clairière (U14) 
Marie-B. Barrière-Bilote, clarinette

29 mai 2015 – 20h
Théâtre des Variétés
Monaco


> C O N C E R T

Senderos… que bifurcan (U 19) 
pour saxophone soprano et électronique multicanal
Jonathan Radford

26 mai 2015 – 14h
Salle Fleuret – CNSMDP
209 Bd Jean Jaurès 75019 – Paris


> C O N C E R T

Ausente 4 
Charlotte Testu, contrebasse
Collectif Quest

21 mai 2015 – 20h30
Salle Ockeghem
15 place de Châteauneuf
37000 Tours


> C O N C E R T

Alto Voltango (U 23) 
Coline Jamet, saxophone, Alice Ricochon, vibraphone

9 mai 2015 – 18h
Auditorium CRR de Boulogne
22 rue de la Belle-Feuille
Boulogne – Billancourt


> C O N C E R T

Tres Cantos a Pandora
pour mezzo-soprano, mandoloncelle, guitare et harpe
Marie-Geroge Monet et l’Ensemble C Barré 

24 Avril  2015 – 21h   
Théâtre Durance – Les Lauzières
04160 Châtreau-Arnoux


> C O N C E R T

Alto Voltango (U 23)
Coline Jamet,
saxophone, Alice Ricochon, vibraphone

Studio Césaré
4 avril 2015 – 11h30 
Auditorium CRR de Paris – Salle Fauré
14, rue de Madrid
75008 – Paris


 > C O N C E R T

Yendo
Ensemble Proxima Centauri
Festival de Palma de Mallorca

Maribé Charrier, saxophone
Hilomi Sakaguchi, piano

28 mars 2015 – 20h
www.proximacentauri.fr


> C O N C E R T

Clairière (U14)
Pour clarinette et sons fixés en multicanal
Vincent Lochet, clarinette

27 mars 2015
Auditorium CRR – Aubervilliers
5, rue Edouard Poisson 93300 Aubervilliers


 

> R E P R I S E

Ultimos Movimientos
Ensemble Accroche Note

Studio Césaré
17 mars 2015 – 20h
Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims (51)
20 rue Gambetta – 51100 REIMS


> C R É A T I O N  F R A N Ç A I S E

Ultimos Movimientos
Ensemble Accroche Note

9 février 2015 – 20h   Festival Présences
Studio 105
Maison de Radio France – Paris
presences

> Lire l’interview de Luis Naón sur le site de Radio France
> Escuchar la entrevista de Luis Naón en la página de RFI – en español


> C R É A T I O N

Quebrada/Horizonte 
pour Orchestre
Orchestre Philharmonique de Radio France
Direction : Domingo Hindoyan

13 février 2015 – 20h – Festival Présences
Auditorium Maison de la Radio – Paris

> en savoir plus
> écouter le concert  (à partir de 1h20 interview puis 1h57 Sainte Nitouche et 1h59 Quebrada/Horizonte)

concert_quebrada

 


> À    É C O U T E R  :

dimanche 14 décembre de 22h à 24h
Radio Télévision Suisse : émission Musique d’avenir
par Anne Guillot
Tête à tête avec Luis Naon

Fermata (U25)
Ensamble Contrechamps

Portraits Crachés (U13)
sur les textes d’Yves Pagès
Trio KDM

Lieux sonores, ou comment transcrire l’identité d’un lieu par la musique. C’était le thème du concert de l’ensemble Contrechamps du 18 novembre 2014. En création l’œuvre « Fermata » du compositeur argentin Luis Naón, tirée du cycle « Urbana ». Une œuvre autobiographique qui achève une profonde réflexion esthétique sur l’espace et la ville

> site de l’émission


 > C R É A T I O N

Fermata (U25)
Ensemble Contrechamps
18 novembre 2014
Salle Ernest Ansermet – 4 passage de la Radio – Genève – Suisse


> C O N C E R T   D A I  : Répertoire contemporain et création

Aliados Invisibles II (2006) – 9’
Pour flûte, guitare et piano
Méandres (2010)
Pour flûte basse jouant piccolo

Rafal ZOLKOS, flûte
Justine LEROUX
, piano
Rémy REBER,
guitare

Vendredi 14 novembre 2014 – Espace Fleuret – 19h
CNSMDP – 209, Bd Jean Jaurès – 75019


> C O N C E R T S

Alto Voltango
Manuel Alcaraz, Percussion / Patricia Cadaveira, saxophone
29-30-31 octobre et 1er novembre 2014

29 – Juventudes Musicales BILBAO. 19h30. Sociedad Bilbaina
30 – Juventudes Musicales de LEÓN. 20h15 Auditorio de la Universidad de León
31 – Juventudes Musicales GIJÓN. 19h30. Museo Casa Natal de Jovellanos
1er novembre – Juventudes Musicales de SOBER (LUGO). 19h30 Auditorio de la Casa de Cultura de Sober – España


 > C O N C E R T

SENDEROS… QUE BIFURCAN (Urbana 19)
Joel Diegert, saxophone

mardi 6 Mai 2014 – 19 h
IEM (Institute for Electronic Music) – Graz – Autriche

> en savoir plus


> C O N C E R T

CAPRICES 1 & 2
Kumiko Wada, Marlène Pianet, violons
CRDP de Poitou-Charentes

mardi 13 Mai 2014  – 19 h
Chappelle des Augustins   6, rue Sainte-Catherine – Paris


> C O N C E R T

CLAUSTRUM
Noè RODRIGO, percussion

Mercredi 21 mai 2014 , 19h
Auditorio Eduardo del Pueyo

Conservatorio Superior de Música de Aragón
Zaragoza – Espagne


> C O N C E R T

LETTRE INACHÉVÉE
Lemanic Modern Ensemble

jeudi 22 mai 2014, 19h
Philharmonic de St Petersbourg

> en savoir plus


> C O N C E R T

3 pièces pour 4 timbales
Diplôme de Licence Percussion

Lundi 26 mai 2014
CNSM de Lyon
3 Quai Chauveau, 69009 Lyon


> C O N C E R T

MACRISTALHIAS
ME_MMIX Festival
Takao Hyakutome, violon

Mardi 24 juin 2014
Casal Solleric – Palma de Majorque – Espagne

> en savoir plus


 > C O N C E R T

CAPRICE 3 & 4
Vincent Lochet

jeudi 10 avril 2014
Espace de Projection de l’IRCAM
1, place Igor Stravinsky – Paris


 > C O N C E R T

ALTO VOLTANGO (urbana 22)
Ensemble Diagonal
Géraud Étrillard, Elisa Humanes

Jeudi 6 mars 2014
Colegio de España – Cité Universitaire

7 E Boulevard Jourdan – Paris


 > C O N C E R T

ALTO VOLTANGO (Urbana 22)
COMUN REQUIEBRO
Collectif QUEST
Thomas Gobert,
saxophone
David Joignaux, vibraphone

samedi 8 mars – 2014
Théatre de l’Ogresse à Paris4 Rue des Prairies – 75020 Paris

01 46 36 95 15 > Plus d’informations


 > C O N C E R T

ALTO VOLTANGO (urbana 22)
Ensemble Diagonal
Géraud Étrillard, Elisa Humanes

Jeudi 13 mars 2014
Auditorium du Conservatoire de Châtenay-Malabry

Pôle Culturel, 254 avenue de la Division-Leclerc
> Plus d’informations


> C O N C E R T  /  D A N S E

 DUEL 1
Elèves et professeurs du CNSMDP

Mardi 18 mars 2014 
Symposium de la Recherche au Conservatoire

Salle Maurice Fleuret- 209 Avenue Jean-Jaurès  75019 PARIS
> Plus d’informations


 > C O N C E R T

AMOR A ROMA
dans le cadre du Rectial Kabarettl’
Mareike Shellenberger, mezzo

21, 22, 23 mars 2014
Chenalbleu, 28 rue Kléber, MONTREUIL 


> C O N C E R T – C R É A T I O N

REMIX (mes seventies à moi)
Fanfareduloup Orchestra dir. Rut Schereiner

mercredi 26 mars 2014
Festival Archipel

Maison Communale de PLAINPALAIS, grande salle
> Plus d’informations


 > C O N C E R T

SONG 2 – Extrait de « Lascaux Experiencia »
flûte, clarinette basse & violoncelle
INTERLUDE 3 – Extrait de « Lascaux Experiencia »
violoncelle, harpe, 
percussion
Ensemble LABORINTUS 5×3 & 1×5

28-29 mars 2014 –  20 h

Atelier du Plateau – 75019 Paris
> Plus d’informations


> M U S I Q U E   P O U R   L A  D A N S E

TUMULTE
Femmes de sang
Odile Azagury Cie Les Clandestins /création 2014

15 Février 2014 – 18h
FESTIVAL DANSE-EMOI – Limoges

Salle Jean Moulin 76 Rue Sagnes


  > C O N C E R T

MARAIS II (extrait des princesses)
Revma (quatuor de saxophones)

Vendredi 14 février 2014 – 18 et 20 h30
Manufacture Atlantique Bordeaux
226, boulevard Albert 1er – BORDEAUX
> Plus d’informations


  > C O N C E R T

SENDEROS… QUE BIFURCAN
pour saxophone et électronique
Christophe Grèzes

 16 janvier 2014 – 11h
École de Musique et des Arts de Porto – Portugal


> I N S T A L L A T I O N  :  Son multicanal

(ENTRE PARENTHÈSES)
Son expérimentation spatiale (SEE)

> C O N C E R T  – Première américaine

GELMANIANAS
Iracema de Andradevioloncelle

Ouverture : 14 Novembre. Jusqu’au 2 Février 2014
à l’Agora PB – University Museum of Contemporary Art
www.muac.unam.mx | +52 (55) 5622 6972
Centro Cultural Universitario – Mexico – DF
> Plus d’informations


> C O N C E R T

AUSENTE 4
Charlotte TestuContrebasse

Samedi 23 novembre 2013 – 17h
Un imaginaire de cabaret, Seulement

Salle Thiers, Angers


> DA N S E  |  C R É A T I O N

Femmes de Sang | TUMULTO de Luis Naón
Odile Azagury – Compagnie Les Clandestins

Musique : Arvo Pärt, Karlheinz Stockhausen, Luis Naón,
Zombie Zombie

4 et 5 novembre 2013 – 20h30 (complet)
CCNT Centre Chorégraphique de Tours 
> plus d’information

12 décembre 2013 – 20h30
Centre de Beaulieu – Poitiers
> plus d’information

15 février 2014 – 18h
Limoges – Festival Danse Emoi (clôture)

CEntre Culturel Jean-Moulin > plus d’information


> C O N C E R T  |  C R É A T I O N

MOUVEMENTS RÉCENTS
pour soprano, clarinette et électronique
Commande d’Etat – Ministère de la Culture
Ensemble Accroche Notes

12 octobre 2013 – 20h 
Biennale de Venise
Festival International de Musique Contemporaine

> Plus d’informations


> C O N C E R T

QUATOUR A CORDES n°2 (roue-étoile)
Quatour Tana

dimanche 6 octobre 2013 – 11 h 
Cercles carrés
Place F. Riga 46 – 1030 Schaerbeek – Belgique


> C O N C E R T  |  C R É A T I O N  américaine

QUATOUR A CORDES n°2 (roue-étoile)
Quatour Tana

17 octobre 2013 – 20 h
Centre Culturel d’Espagne à Lima (Pérou)
Jr. Nathalie Sanchez 181 – Lima – Pérou


 > C O N C E R T

DUEL 1 – Saxo et clarinette
Ensemble Musical Regards

vendredi 20 septembre 2013 –  20h 
Eglise de la Rédemption
16 Rue Chauchat, quartier Richelieu – Drouot, à Paris.


 > C O N C E R T

ALIADOS INVISIBLES II (UK création)
Ensemble Almaviva

Claire Luquiensflûte
René Lagos Díazguitare
Ezequiel Spucchespiano

21 Septembre 2013 – 19 H
Bolivar Hall de Londres – 56 Grafton Way, London W1T 5DL.

> voir le programme


 > É C O U T E R

Rediffusion Radio le 4 août 2013
Radio Suisse Romande
> écouter l’émission

LA FORÊT IV et V (Les Princesses) (minute 21)
EX LEX (Teatro secreto) Création  (minute 38:40)

Emission : Musique d’avenir Réalisation : Anne GillotConcert donné le 30 octobre 2012 au Studio Ernest-Ansermet à l’enseigne des concerts Contrechamps, Saison 2012-2013. Michael Wendeberg dirige l’Ensemble Contrechamps avec au programme « La Forêt (IV et V) (Les Princesses) » pour quinze musiciens et électronique (2008) et « Ex Lex (teatro secreto) » pour ensemble (2012)


 > C O N C E R T

DUEL 1 – Princesses
Ensemble CrossingLines

25 juillet 2013 –  21h 
l’Ateneu Barcelonés,  c/ Canuda 6 –  Barcelona


> C O N C E R T

CLAIRIÈRE
4 versions de la création de la version pour Clarinette seule
Licence en Clarinette

mardi 25 juin 2013 –  9h30 salle d’orgue
CNSMDP 209, Bd Jean Jaurès – 75019 Paris


> C O N C E R T

CAPRICES 5 et 6
4 versions de la création de la version pour Clarinette seule
Licence en Clarinette par Claire Deget 

12 juin 2013 –  10h
Master de la classe de Percussion HEM de Genève


 > C R É A T I O N

PORTRAITS CRACHÉS
pour accordéon, 2 percussions et sons fixés.
sur des textes de Yves Pagès
Trio MDP

portraits

samedi 11 mai 2013 – 20 h
Studio 105 (Maison de Radio France)

116, avenue du Président Kennedy Paris


> C R É A T I O N   S U I S S E

AROUND THE BELL
pour ensemble de 13 musiciens
Ensemble Matka
Direction
: Elena Schwarz

Dimanche 12 mai 2013  – 18 h
Rue de l’Athénée 4 – 1205 Genève


 > C O N C E R T

 AUSENTE 4
Carlos ArenasBass
Société de musique contemporaine

dimanche 15 mai 2013 – 19h30
Faculté des arts de l’Université du Chili

Sala Isadora Zegers


 > C O N C E R T

4 créations Américaines
PERSPECTIVAS
 (Urbana 20)

LA ESFERA Y LA PIEDRA (Urbana 8)
CLAUSTRUM (Urbana 6) Pedro Salvador, percussion
Fragments de LASCAUX URBANA

la_voz_de_michoacan_1_t

19 avril 2013 – 20 h
CMMAS En Morelos Norte.
485 Centro Morelia, Mexique
> en savoir plus


 > C O N C E R T

CAPRICES 5-6
Université McGill considérant pour sa maîtrise en musique
Zachary Hale Ville

3 mai 2013 

CAPRICES 5-6
pour Accordéon, percussion et électronique
Trio KDM

Jeudi 21 mars 2013 à 21h 
Buenos Aires sur Scène 5.7
L’Argentine savante et populaire – Entre tango et musique électronique – Studio de l’Ermitage


  > C O N C E R T

AUSENTE 4
Charlotte TestuContrebasse
Concert Quest

Samedi 9 février 2013 – 21h


> C O N C E R T

CAPRICES 5-6 

Samedi 9 février 2013
McCormick Festival de Marimba à Tampa (Floride)
Université de Floride du Sud campus Zachary Hales – USA


> C O N C E R T

AUSENTE 4
Charlotte Testu
Contrebasse

Dimanche 3 février 2013 -15h
Fondation Suisse – Cité Universitaire à Paris

7 Boulevard Jourdan  75014 Paris


> C O N C I E R T O  : Création Américaine

AUSENTE 4
DUEL 3
Jueves 8 de noviembre 2012 – 19.30h
Concierto GEMA (Gabinete de Electrónica para Música de Arte)Sala Isidora Zegers – Facultad de Artes – Universidad de Chile
Calle Compañía 1264 – Santiago de Chile

> C O N C I E R T O  : Création Américaine

LE MARAIS
Concierto de música contemporánea

Sábado 10 de noviembre 2012 – 19,30h
Sala Isidora Zegers
Facultad de Artes – Universidad de Chile
Calle Compañía 1264 – Santiago de Chile


 > C O N C E R T

6 CAPRICES (Création américaine)
Marjolaine Lambert, violon
Maryse Legault, Clarinette basse
Zachary Hale, Percussion
15 novembre 2012
dans le cadre des live@CIRMMT, McGill New Music Building, MMR527 Sherbrooke St. West, Montreal, Quebec, Canada

> C O N C E R T  |  C R É A T I O N

« EX LEX » (teatro secreto)
Ensemble Contrechamps

30 octobre 2012 – 20h

Reprise »LA FORÊT » (IV et V mouvements)
Ensemble Contrechamps

30 octobre 2012 – 20h
Radio Studio Ernest-Ansermet

2 passage de la Radio, 1205 Genève
> en savoir plus


> C O N C E R T

CAPRICES 1 & 2
Da-Min Kim
, violon

24 juin 2012 – 18h
ManiFeste – Académie
Etudiants en DAI du CNSMDP
au 104 
104, rue d’Aubervilliers 75019 – Paris


 > C O N C E R T  |  C R É A T I O N

TARGET pour saxophone alto
Nicolas Prost

28 juin 2012 à 20h30
16 International Saxophone Réunion Hall

du monastère franciscain Kostanjevica,
Nouvelle Festival de Gorica – Slovénie > en savoir plus


 > C O N C E R T

SENDEROS … que bifurcan
Géraud Etrillard
, saxophone
et Présentation du disque Sainte Nitouche et Satellites

29 juin 2012 à 20h
Maison du Japon Cité Internationale Universitaire de Paris

7c, boulevard Jourdan, 75014 Paris, France


> S O R T I E   D I S Q U E

SAINTE NITOUCHE et SATELLITES

6 juin 2012

snt_cd_t

Commande de Musique Nouvelle en Liberté
copyright Gérard Billaudot Editeur (2002)
dans le label Alamuse > en savoir plus

 


 > C O N C E R T

EIN LIED
Voix, Raquel Camarinha, Saxophone, Carl-Emmanuel Fisbach
Alto, Noémie Bialobroda et Piano, Violaine Debever
sur un texte de Fogwil

1 Avril 2012
Cité de la Musique, amphithéâtre, Paris


 > C O N C E R T

PERSPECTIVES (U20)
pour bande
29 mars 2012
Festival ArchipelThéâtre Pitoëff
Centre de Musique Électronique, HEMGe, Génève
http://www.archipel.org/2012/

 > C O N C E R T

AROUND THE BELL
pour Ensemble

24 mars 2012
Nizhny Novgorod Glinka Conservatory – Russie
27 mars 2012
Sobinov Music School, Yaroslavl –  Russie

 > C O N C E R T

CLAIRIERE (U14)
Ensemble Itinéraire

Samedi 10 mars 2012
Fondation Biermans-Lapôtre (CIUP)

9A, boulevard Jourdan – 75014 Paris


 > C O N C E R T  |  C R É A T I O N

MEANDRES, pour flûtes et éléctronique
Trio Contexto
Verena Bosshart, flûtes
Eduardo Leandro, percussion
Ricardo Bologna, percussion
Alessandro Ratoci, live electronic

Oeuvres de Vinao, Naon, Blank, Hosokawa et Amman

6 février 2012
Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU)

Lausanne, Suisse


 > C O N C E R T

YENDO, pour saxophone et piano
Carl-Emmanuel Fisbach et Antoine Alerini

1 février 2012
Salle d’Art Lyrique du CNSMDP – Paris


 > C O N C E R T  |  C R É A T I O N

AROUND THE BELL, pour Ensemble
Studio for New Music Moscou

26 janvier 2012
Salle Rachmaninof, Conservatoire Tchaikovsky de Moscou Russie


> C O N C E R T  |  C R É A T I O N

GELMANIANAS, pour violoncelle
par Eric Picard
Lectures et textes de Juan Gelman,
avec Cesar Stroscio, Juan Gelman et Charles Gonzalès

15 janvier 2012
Maison de la poésie, Paris


> C O N C E R T

URBANA
pour accordéon, percussion et électronique
Trio KDM

1er décembre 2011
Arsenal de Metz (France)


> C O N C E R T

ALIADOS INVISIBLES II
Ensemble Almaviva

3 décembre 2011
Opéra Comique – Paris
Dans le cadre de la journée Futurs Composés


> C O N C E R T

DUEL 1
Trio Atyopsis
Alexandre Souillart, Mathieu Acar et Hiroe Yasui.

14 Novembre 2011
Templo de Santo Domingo (Cuzco-Perú)

18 Novembre 2011
Universidad Javeriana Auditorio Pablo VI (Bogotá-Colombia)


> C O N C E R T

CAPRICES 3 & 4
pour Clarinette basse et électronique
Victor de la Rosa, clarinette
Matias Hancke, électronique

2 novembre 2011
Cultural Centre, Ventspils (Letonia)
3 novembre 2011
Spïkeri Concert Hall, Riga (Letonia)


> C O N C E R T

DUEL 1
Trio Atyopsis
Alexandre Souillart, Mathieu Acar et Hiroe Yasui

7 novembre 2011
Auditorio histórico del Conservatorio Nacional de Música del Perú Lima – Perú


– E N R E G I S T R E M E N T

SAINTE NITOUCHE
Ensemble Diagonal – Direction Rut Schereiner

13 – 15 octobre 2011
aux Studios Malambo au TAC à Bois-Colombes


> C O N C E R T

PERSPECTIVES (Urbana 20)
DIABOLUS URBANUS (Urbana 14)
Cyprien Busolini, alto

24 septembre 2011
MPAA – Auditorium Saint Germain


> C O N C E R T  +  I N S T A L L A T I O N

LASCAUX EXPERIENCE
Interprètes : Ensemble Laborintus
Installation et performance : Abel Robino
Vidéos : Diego Pittaluga

6, 7, 8, 9 et 10 septembre 2011
CeTC Teatro Colón Buenos Aires


> C O N C E R T

SAINTE NITOUCHE
texte de Yves Pagès
Rut Schereiner direction
Susanna Moncayo Mezzosoprano
avec la présence vidéo d’
Agnès Sourdillon
scénographie d’images Diego Pittaluga

24, 25, 26, 27 et 28 août 2011
CeTC Teatro Colón Buenos Aires


> C O N C E R T

URBANA 1
Trio KDM avec la collaboration de l’Ircam
Gilles Durot, percussion et Anthony Millet, accordéon
Sébastien Tondo, sonorisation.

6 mai 2011
Église Saint Merri – PARIS


> É M I S S I O N

LE PORTRAIT. France Musique.
par Anne Montaron
(Extraits d’œuvres récentes)

lundi 2 mai 2011 


> C O N C E R T

CAPRICES 5 & 6 (Urbana 11)
Guy-Loup Boisneau, Percussion

25 février 2011
Salle de percussion Uni-mail,

Bd. Carl-Vogt 102, Genève


> C O N C E R T

CAPRICES 3 & 4 (Urbana 11)
Alain Billard, clarinette basse

4 février 2011
Zurich University of the Arts ZHdK

Institute for Computer Music and Sound TechnologyBaslerstrasse 30 Zürich – SUISSE


> C O N C E R T

SENDEROS… QUE BIFURCAN (Urbana 19)
Christophe Grezes CDMC

Jeudi 27 janvier 2011 à 17h30
Centre de documentation de la musique contemporaine

16 place de la Fontaine-aux-Lions – 75019 Paris


> C O N C E R T

RHEVMA (pour quautor de saxophones)
Par les élèves de Pierre Stéphane Meugé
de l’HEM de Lausanne.

Vendredi 21 janvier 2011 – 19 h
Theaterpavillon, à Luzern (CH)

SaxophonTage (Journées du Saxophone)


> L I V R E  / Sortie

URBANA
Un cycle d’œuvres en réseau
Êditions Universitaires Européennes

Südwestdeutscher Verlag für Hochschulschriften GmbH & Co.Saarbrücken.


> C O N C E R T

KLA(n)GE (ensemble de cuivres)
une fanfarre en hommage à Mauricio Kagel
Par l’ensemble Ars Nova dirigé par Philippe Nahon

Dimanche 5 décembre 2010
Concert Ondes pavillonaires
(Matalon, Takemitsu, Gabrieli et Maresz)
TAP (Théatre Auditorium de Poitiers)


> S O R T I E  D U   D I S Q U E

LASCAUX EXPERIENCE (Urbana 2)
avec l’ensemble Laborintus
et La Muse en Circuit sous le label Césaré

Le 15 novembre 2010


> C O N C E R T S

ALTO VOLTANGO (Urbana 23)
Thomas Gobert saxophone, David Joignaux duo Percepts

23 novembre 2010 à 18h30
Auditorium du Conservatoire de Musique, Danse et Théâtre.
Place Napoléon – 85000 La Roche-sur-Yon

9 Novembre 2010 – 20h
Festival Internacional de Música Contemporánea
Centro Cultural Gabriela Mistral. Santiago du Chili

Novembre 2010  – 12h
Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación. UMCE.(master class para los estudiantes de pedagogía musical) Chili4


> C O N C E R T

MAS ALLA DEL ROJO (Au delà du rouge) (Urbana 9)
Ensamble: « Compañía de Música Contemporánea »
Universidad de Chile.

Fl. Roberto Cisternas, Cl. Claudio Vasquez, Pf. Esteban Ravanal, Vl. Fabian Esparza, Vc. Violeta Mura
Dir. Carlos Valenzuela Ramos

29 Octobre 2010 19:30h
Goethe Institut – Santiago du Chili


> C O N C E R T

PERSPECTIVES (Urbana 20)

18 septembre 2010 à 14h
Journées du Patrimoine. Maison du Maroc
Cité Universitaire 75014 Paris 


> C O N C E R T

DUEL 1 (saxophone et clarinette)
Takashi Yamane, clarinette. Pierre-Stéphane Meugé, saxophone

21 août 2010
Akiyoshidai Contemporary Music Festival & Seminar 2010
Japon


> C R É A T I O N   E N   C O N C E R T

OBERTURA URBANA (Urbana 5)
pour bandonéon et orchestre
Orquesta Sinfónica de Bahia Blanca
Julián Mansilla, Bandonéon
Rut Schereiner, direction

14 juillet 2010
Bahia Blanca – Argentine


> C O N C E R T

AUSENTE 4 (contrebasse et bande)
Charlotte Testu , contrebasse
avec l’ensemble C. Barréau GRIM / Scène musicale de Montévidéo

20 juin 2010 à 15h
3 impasse Montévidéo, Marseille 


> C O N C E R T

DEL FUEGO LAS RESONANCIAS
Mauricio Carrasco – guitare

16 de juin 2010 à 20h30
Centre Intermondes
11 bis rue des Augustins 17000 La Rochelle


> C O N C E R T

AUSENTE 4 (contrebasse et bande)
Charlotte Testu , contrebasse
Cyprien Bussolini, alto

dimanche 16 mai 2010
à La Fondation Suisse – Cité Universitaire
boulevard Jourdan 75014 Paris


> C O N C E R T

SPECULORUM MEMORIA (Urbana 10)
pour orchestre
Ensemble contemporain du Conservatoire de Lausanne
dirigé par William Blank
Dans le cadre du Festival Archipel

24 mars 2010 à 20h30
Scène Nationale Château Rouge. Annemasse


> C O N C E R T   M O N O G R A P H I Q U E

MACRISTALHIAS pour violon et bande
ALIADOS II pour flûte, guitare et piano
QUATUOR A CORDES N° 2 (Urbana 4)
RHEVMApour quautor de saxophones
EIN LIED pour soprano, saxophone, alto et piano

26 et 27 février à 20 hs
THEATRE 2.21
10, rue de l’industrie Lausanne – Suisse


> C R É A T I O N

RHEVMA pour quator de Saxophones
CREATION Par le Quatuor Axone

31 janvier 2010 – 15 hs
WITTE DAME – Heindhoven Holland-

LES PRINCESSES
Musiques de Luis Naón par l’ensemble Ars Nova
Reprise du Spectacle
les 27 et 28 novembre 2009
au Théâtre National de Chaillot

Chorégraphes : Odile Azagury, Carolyn Carlson, Héla Fatoumi, Nathalie Pernette, Shiro Daïmon, Laurent Falguieras, Anna Ventura, Chrsitian Ben Aïm, Andrea Sitter, Guesch Patti,
Jean Gaudin, Christian Bourrigault, Bruno Dizien

DUEL 2
pour violon et violoncelle dans le cadre La nuit d’Atempo
Reprise par Sona Khochafian et Pierre Strauch

21 Novembre 2009 – 20:30
Temple Saint Marcel 24 rue Pierre Nicole 75005 – Paris

CAPRICES 3 et 4 pour clarinette basse et électronique
Concert Ircam – CNSMDP
dans le cadre des 50 ans du Ministère de la Culture

21 novembre 2009 à 14:30 et 16:30
Salon Vinteuil, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris209, Bd Jean Jaurès 75019 – Paris


> C O N C E R T

LASCAUX URBANA
Nuit Blanche

3 octobre 2009
Composer le corps

Futurs Composés dans la Nuit Blanche Piscine et Gymnase Saint Germain
Saint Germain des Près Paris

Vidéo de Diego Pittaluga sur l’oeuvre du peintre Abel Robino

Pièces électroacoustiques avec la participation des musiciens de l’ensemble Laborintus, Cyprien Busolini et Charlotte Testu musiciens invités.


> C O N C E R T

CLAIRIERE (Urbana 14)
pour clarinette et électronique

LA SPHERE ET LA PIERRE (Urbana 8)
pour sons fixés

DUEL 1 pour saxophone et clarinette

Vilnius City Hall
15 septembre 2009 à 20:30
Vilnius – Capitale Européenne de la Culture 2009