Évènements précédents

2018    


> CONCERT

Portraits crachés (2013) Création  avec vidéo en France

pour accordéon et deux percussions (avec électronique et vidéo)

Trio KDM Percussion : Gilles Durot  Accordéon : Anthony Millet Percussion : Adélaïde Ferrière Récitante : Maguy Joseph

Yves pagès, textes Abel Robino, dessins Diego Pittaluga, animation vidéo

CARTE BLANCHE AU TRIO K/D/M LES PASSERELLES 17, rue Saint-Clair 77340 Pontault Combault

Dimanche 17 février – 17h Tarif C : 6 € (tarif réduit et abonnement Pass’PASS : 4 €)

> plus d’information


> CONCERT

Lettre Inachevée (Urbana 3) pour vibraphone          Julian Macedo , vibraphone Cicle de la EHESS Reid Hall Columbia Global Centers 4 Rue de Chevreuse, 75006 Paris Lundi 25 janvier 20h – ENTREE LIBRE

> CRÉATION MONDIALE

Tangos Utopicos pour quatuor de saxophones Quatuor Yendo

France musique – Emission  ‘ALLA BREVE’ Enregistré en septembre 2015 à Radio France Diffusion séquentielle du lundi au vendredi à 13h55 & minuit www.francemusique.fr/emissions/creation-mondiale-l-integrale

Samedi 3 février à 23h30


> SORTIE CD

Trio Polycordes 3 & Mareike Schellenberger Tres cantos a Pandora, de Luis Naón pour mezzo-soprano, mandoloncelle, guitare et harpe Sandrine Chatron, harpe Florentino Calvo, mandoline Jean-Marc Zvellenreuther, guitare


2017    


> RADIO

Ebano y metal Emission Musique d’avenir Tango Utópico, Luis Naón

Diffusion du concert du Lemanic Modern Ensemble Créations de Bolens, Mantovani, Naón.

Dimanche 3 décembre à 18H30 > à écouter ici


> CONCERT

Yendo Duo Ekla Violaine Deveber, piano Kévin Juillerat, saxophone

Villa Dutoit 5 chemin Gilbert-Trolliet 1209 Petit-Saconnex, Genève

Dimanche 3 décembre à 18H30


> CONCERT

Quatuor N°2 « Roue-étoile » Quatuor Tana

Ars Musica Bruxelles – Théâtre de la Balsamine Bruxelles

Mardi 14 novembre à 20H30


> CRÉATION MONDIALE

Ebano y metal pour Basson, Cor, Trombone et ensemble Lémanic Modern Ensemble dir : Bruno Mantovani

SMC / HEMU Rue de la Grotte, Lausanne

Lundi 13 novembre à 19H


> CREACION ARGENTINA

Alto voltango Carl-Emmanuel Fisbach, saxophone Julián Macedo, vibraphone

Paraninfo de la Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe, Argentina

25 octobre à 20H


> CONCERT

Arietta di Pluto musique : Luis Naón textes : Yves Pagès

Ensemble Diagonal Elise Dabrowski, soprano Marie Ythier, violoncelle dir : Rut Schereiner

TAC | Territoire Art et Céation 4 rue Marie Laure – 92270 Bois-Colombes

Dimanche 22 octobre à 17H


> CRÉATION SUISSE

Yendo Duo Ekla Violaine Deveber, piano Kévin Juillerat, saxophone

Église du Sacré-Cœur, Lausanne

Vendredi 29 septembre à 20H.


> CONCERT

Tres cantos a Pandora pour Mezzosoprano, Mandoloncelle, Guitare et Harpe Trio Polycordes Mareike Schellenberger, mezzosoprano

LA CAVE 107, rue Paul Vaillant Couturier 95100 ARGENTEUIL

Samedi 23 septembre à 20h30.


> CONCERT

Pájaro al borde de la noche pour violoncelle, ensemble et électronique Juan Sebastian Delgado, violoncelle Ensemble Cairn Direction Guillaume Bourgogne

Pollack Hall, McGill University, Montréal

Samedi 1 avril à 19h30.


> CONCERT

Présentation CD ‘Mélanges’ Label L’Empreinte Digitale Silvia Dabul, piano Guillermo Anzorena, bariton Œuvres de Luciano BERIO, Luis MUCILLO, Luis NAÓN, Lucia RONCHETTI, Salvatore SCIARRINO, Marta LAMBERTINI Juan María SOLARE, Samuel BARBER

La Marbrerie 21 rue Alexis Lepère – 45000 Montreuil

Lundi 3 avril à 20H30.


> CONCERT – CRÉATION AU BRÉSIL

Alto Voltango pour saxophone alto et vibraphone

Adélaïde Ferrière, saxophone

CEU Cidade Dutra – sala multiuso Av Interlagos 7350, Cidade Dutra – Sao Paulo

Mardi 6 avril à 14H


CEU Perus rua Bernardo José Lorena, s/n, Vila Fanton – Sao Paulo

Mercredi 7 avril à 14H


> CONCERT

Tangos utópicos Quatuor Yendo

Centre de Congressos d’Andorra la Vella Samedi 22 avril à 21h. > plus d’information


> CONCERT

Pajaro contra el borde de la noche pour violoncelle, ensemble et électronique

Juan Sebastian Delgado, violoncelle Ensemble Cairn Direction Guillaume Bourgogne

Théâtre d’Orléans Boulevard Pierre Ségelle 45000 Orléans

Jeudi 9 mars à 20H30.


> CONCERT

Urbana pour Accordéon, Percussion  et électronique Théo Ould,  accordéon  Guillaume Vittel, persussion Jacques Warnier et Sébastien Tondo, informatique

CNSMDP – Salle Maurice Fleuret 209 , Avenue Jean Jaurès Paris 19

Vendredi 17 mars à 19H.


> CONCERT

Tres Cantos a Pandora Mareike Schellenberger et Trio Polycordes

Comédie Nation 77, rue de Montreuil – Paris 11è Metro
• Nation: lignes 9, 1, 2, 6 (sortie Bd Diderot) Vendredi 4 novembre à 21H.


> CONCERT

Caprices 3 & 4 Marie Mercier , clarinette basse David Poissonnier , son

Programme : Steve Reich, Luis Naon, Jérôme Bertholon, Pierre Jodlowski. Avec la participation de Marie Mercier (clarinette), Julien Lapeyre (violon), Lucas Genas (percussion) et David Poissonnier (ingénieur du son). Médiathèque de Thonon les Bains 11 bis, avenue Jules Ferry

Mardi 24 janvier à 20H30.


> CONCERT

Caprices 1 & 2 Apolline Kirklar , violon Jacques Warnier, informatique

CNSMDP 209 , Avenue Jean Jaurès Paris 19

Samedi 28 janvier à 15H.


> CRÉATION

Pájaro al borde de la noche pour violoncelle, ensemble et électronique Ingrid Schoenlaub, violoncelle Ensemble Cairn, Direction Guillaume Bourgogne

en plus œuvres de Saariaho, Lunsky, Hurel et Fagin.

Studio 105, Maison de la Radio – Paris Samedi 11 février à 18H.



> CONCERT

Ka III pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et électronique Ensemble les Temps Modernes

Pékin – Chine Vendredi 28 octobre à 20H30.

> plus d’informations


> CONCERT

Del fuego las resonancias Arturo Tallini, guitare

Senderos… que bifurcan Enzo Filippetti, saxophone

Conservatorio Santa Cecilia – Sala Accademica Roma – Italia Jeudi 20 octobre à 20H30.


> CONCERT

Trois pièces pour 4 timbales Jean-Baptiste Solano, percussion

Master de Percussion HEM Genève UNIMAIL – Bd du Pont-d’Arve 40 – Genève 30 mai 2016 – 14h.


> CONCERT

Duel 3 Violeta Nigro, piano, Julian Macedo, percussion

CRR – Rueil Malmaison 27 juin 2016 – 14h


> CONCERT

Caprices 3 & 4 Marie Mercier, clarinette basse

HEM de Genève – Diplôme de Master Place de Neuve – Grande Salle – Genève 15 juin 2016 – 14h


> CONCERT

Gelmanianas Iracema de Andrade, violoncelle

Fonoteca Nacional de México. 10 juin 2016 – 21h


> CONCERT

Tres cantos a Pandora Trio Polycordes / Mareike Schellenberger, mezzo-soprano

Conservatoire Darius Milhaud d’Aix en Provence. Auditorium André Campra – 380 Av Wolfgang Amadeus Mozart 13100 Aix en Provence 4 juin 2016 – 20h30


 > CONCERT

Alto Voltango Raquel Paños, saxophone. Ming-Yu Weng, percussion

Salle d’Art Lyrique – CNSMDP – 209 Bd. Jean Jaurès 75019 Paris 31 mai 2016 – 14h


> CONCERT

Gelmanianas Jeanne Maisonhaute, violoncelle

Cité Internationale des arts – Paris 30 mai 2016 – 20h.


> CONCERT

Ultimos movimientos en écho par l’ensemble Accroche Note

Auditorium- Cité de la musique de Strasbourg 29 avril 2016 – 20h


> CONCERT

Ka III – Nouvelle version Ensemble Diagonal Direction : Rut Schereiner

Barcelona Festival Mixtur 21 avril 2016 – 19h


> CONCERT

Lascaux Urbana Ensemble Diagonal Direction : Rut Schereiner

Barcelona Festival Mixtur 21 avril 2016 – 21h


> CRÉATION

Un bestiario pour saxophone et piano

Conservatoire de Bourg-la-Reine 14 avril 2016 à 20h.


> CD

Alto Voltango sortie du disque TANGO CONTINUO avec Piazzolla et Bonilla Carl-Emmanuel Fisbach, saxophone David Christopher Panzl, vibraphone

tango_continuo 15 avril 2016.


> CRÉATION

Cuando Sophie Aupied

CNSMDP – Salle d’orgue Concert Lecture 7 avril 2016 à 19h.


> CONCERT

Alto Voltango Carl-Emmanuel Fisbach, saxophone Moises Siura, percussion

Concert final du 8 ème cours international de saxophone Conservatorio Nacional  de Lima – Perú. 9 mars 2016 – 19h


> CONCERT

Ein Lied (Formas Decrecientes) par l’Ensemble 2e2m

Festival de la Voix – Soisy-sous-Montmorency 13 mars 2016 – 16h


> CONCERT

Ensemble Diagonal Lascaux Urbana (frangments) Clairière Elodie Roudet, clarinette

TAC [ territoire Art & Création] 4, rue Marie Laure – 92270 Bois-Colombes – M° Las Agnettes 13 février 2016 à 20h30. > Plus d’information bandeau_diagonal


> CONCERT

Tangos Utópicos (U15) par le Quatuor Yendo

Cycle Vent d’Hiver

Grand Salon des Invalides 129, rue de Grenelle – 75007 Paris – M°Varenne 19 février 2016 à 12h15.


> CONCERT

Alto Voltango par l’Ensemble Musica Universalis Elisa Humanes, percussion Carl-Emmanuel Fisbach, saxophone

Auditorium Henri Dutilleux Conservatoire du XIIe. 51, rue Semprun – 75012 Paris – M°Gare de Lyon www.musica-universalis.info/concerts/ 19 février 2016 à 19h30.

> CONCERT / CREATION LIVE

Tangos Utópicos (U15) par le Quatuor Yendo

Festival Jeunes Talents – Paris

Hôtel de Soubise Archives nationales – 60 rue des Francs Bourgeois 75003 Paris 30 janvier 2016 à 19h.

          http://www.jeunes-talents.org/saison/concert/725/arabesca

> VIDÉO

Méandres Version V para flautas por Guillermo Lavado, flautas

Proyecto de Creación y Cultura Artística Obra realizada con el aporte de la Vicerrectoría de Investigación de la Pontificia Universidad Católica de Chile Investigador responsable: Karina Fischer Co-Investigador: Guillermo Lavado Ingeniero de Sonido: José Oplustil Sala: Auditorio IMUC 22 de noviembre de 2015


> CONCERT / CRÉATION AMÉRICAINE

Méandres par Guillermo Lavado, flûtes

XXV Festival de Musica Contemporánea Santiago de Chile

8 noviembre 2015 19h30

> En savoir plus


> CONCERT / CREATION AU BRÉSIL

Alto Voltango par Nicolas Arsejenevic, saxophone et Thibaut Lepri, vibraphone

CEU Perus Rua Bernardo José de Lorena, Villa Malvina, São Paulo. 11 novembre 2015 14h


> CONCERT

Diabolus Urbanus (U15) par Anne Malherbet, alto

Institute for Computer Music and Sound Technology (ICST) at the Zürich University of Arts – Zürich 

29 novembre 2015 20h


> CONCERT

Gelmanianas par Jeanne  Maisonhaute, violoncelle

ENSEMBLE REGARDS

Théâtre Le Regard du Cygne  210, rue de Belleville, 75020 – Paris 

11, 12 et 13 décembre 2015 20h


> CONCERT

Duel 1 par Soshi NAKADATE, clarinette et Haruka INOUE, saxophone

CAMERATA STRAVAGANZA « Kyou-en DUO »

Meguro Persimmon Hall, Tokyo 1-1-1 Yakumo, Meguro-ku, 152-0023, Tokyo, Japon.

21 décembre 2015 18h45


> RADIO

Tangos Utópicos pour saxophones par le Quatuor Yendo

Emission « Alla Breve » sur France Musique par Anne Montaron

Du lundi 19 au vendredi 23 octobre à 11h55, 15h55 et Minuit

Le compositeur de la semaine dans Alla Breve est Luis Naon, encore un compositeur né en Argentine, et actif en France. Il a imaginé pour notre émission et pour les musiciens du jeune quatuor de saxophones Yendo une suite de pièces baptisées Tangos Utopicos. > Ecouter l’émission


> C O N C E R T

Portraits crachés pour 2 percussions, accordéon et électronique textes de Yves Pagès Portraits

Trio KDM (tournée en Argentine)

Animation vidéo : Diego Pittaluga d’après des dessins et graffitis de Abel Robino

Série autour de l’Antidiaspora

En partenariat avec l’Institut français

jeudi 6 août 2015  CETC – Teatro Colón – Buenos Aires > Voir vidéo


> C O N C E R T

Tres cantos a Pandora Trio Polycordes et Mareike Schellenberger samedi 27 juin 2015 – 20h30 dimanche 28 juin 15 h La Petite Galerie 44, rue de Montmorency Paris 3è, 75003 Paris > Informations : 01 55 86 92 31 – Artis Diffusion pandora_invitation


> C O N C E R T

3 pièces pour 4 timbales (U 5-b) David Joignaux, percussion

12 juin 2015 – 20h30 Les Voûtes 19, rue des Frigos – 75013 Paris > En savoir plus 


> C O N C E R T

Caprices 3 & 4  Vincent Lochet

6 juin 2015 – Journée Portes ouvertes IRCAM 1, Place Igor Stravinsky Paris


> C O N C E R T

Gelmanianas  Ensemble Regards Jeanne Maison Haute, violoncelle

5 juin 2015 – 20h Les regards du cygne 210 Rue de Belleville, 75020 Paris > En savoir plus


> C O N C E R T

Clairière (U14)  Marie-B. Barrière-Bilote, clarinette

29 mai 2015 – 20h Théâtre des Variétés Monaco


> C O N C E R T

Senderos… que bifurcan (U 19)  pour saxophone soprano et électronique multicanal Jonathan Radford

26 mai 2015 – 14h Salle Fleuret – CNSMDP 209 Bd Jean Jaurès 75019 – Paris


> C O N C E R T

Ausente 4  Charlotte Testu, contrebasse Collectif Quest

21 mai 2015 – 20h30 Salle Ockeghem 15 place de Châteauneuf 37000 Tours


> C O N C E R T

Alto Voltango (U 23)  Coline Jamet, saxophone, Alice Ricochon, vibraphone

9 mai 2015 – 18h Auditorium CRR de Boulogne 22 rue de la Belle-Feuille Boulogne – Billancourt


> C O N C E R T

Tres Cantos a Pandora pour mezzo-soprano, mandoloncelle, guitare et harpe Marie-Geroge Monet et l’Ensemble C Barré 

24 Avril  2015 – 21h    Théâtre Durance – Les Lauzières 04160 Châtreau-Arnoux


> C O N C E R T

Alto Voltango (U 23) Coline Jamet, saxophone, Alice Ricochon, vibraphone

Studio Césaré 4 avril 2015 – 11h30  Auditorium CRR de Paris – Salle Fauré 14, rue de Madrid 75008 – Paris


 > C O N C E R T

Yendo Ensemble Proxima Centauri Festival de Palma de Mallorca

Maribé Charrier, saxophone Hilomi Sakaguchi, piano

28 mars 2015 – 20h www.proximacentauri.fr


> C O N C E R T

Clairière (U14) Pour clarinette et sons fixés en multicanal Vincent Lochet, clarinette 27 mars 2015 Auditorium CRR – Aubervilliers 5, rue Edouard Poisson 93300 Aubervilliers

> R E P R I S E

Ultimos Movimientos Ensemble Accroche Note

Studio Césaré 17 mars 2015 – 20h Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims (51) 20 rue Gambetta – 51100 REIMS


> C R É A T I O N  F R A N Ç A I S E

Ultimos Movimientos Ensemble Accroche Note 9 février 2015 – 20h   Festival Présences Studio 105 Maison de Radio France – Paris presences

> Lire l’interview de Luis Naón sur le site de Radio France > Escuchar la entrevista de Luis Naón en la página de RFI – en español


> C R É A T I O N

Quebrada/Horizonte  pour Orchestre Orchestre Philharmonique de Radio France Direction : Domingo Hindoyan

13 février 2015 – 20h – Festival Présences Auditorium Maison de la Radio – Paris

> en savoir plus > écouter le concert  (à partir de 1h20 interview puis 1h57 Sainte Nitouche et 1h59 Quebrada/Horizonte)

concert_quebrada


> À    É C O U T E R  :

dimanche 14 décembre de 22h à 24h Radio Télévision Suisse : émission Musique d’avenir par Anne Guillot Tête à tête avec Luis Naon

Fermata (U25) Ensamble Contrechamps

Portraits Crachés (U13) sur les textes d’Yves Pagès Trio KDM

Lieux sonores, ou comment transcrire l’identité d’un lieu par la musique. C’était le thème du concert de l’ensemble Contrechamps du 18 novembre 2014. En création l’œuvre « Fermata » du compositeur argentin Luis Naón, tirée du cycle « Urbana ». Une œuvre autobiographique qui achève une profonde réflexion esthétique sur l’espace et la ville

> site de l’émission


 > C R É A T I O N

Fermata (U25) Ensemble Contrechamps 18 novembre 2014 Salle Ernest Ansermet – 4 passage de la Radio – Genève – Suisse


> C O N C E R T   D A I  : Répertoire contemporain et création

Aliados Invisibles II (2006) – 9’ Pour flûte, guitare et piano Méandres (2010) Pour flûte basse jouant piccolo

Rafal ZOLKOS, flûte Justine LEROUX, piano Rémy REBER, guitare Vendredi 14 novembre 2014 – Espace Fleuret – 19h CNSMDP – 209, Bd Jean Jaurès – 75019


> C O N C E R T S

Alto Voltango Manuel Alcaraz, Percussion / Patricia Cadaveira, saxophone 29-30-31 octobre et 1er novembre 2014

29 – Juventudes Musicales BILBAO. 19h30. Sociedad Bilbaina 30 – Juventudes Musicales de LEÓN. 20h15 Auditorio de la Universidad de León 31 – Juventudes Musicales GIJÓN. 19h30. Museo Casa Natal de Jovellanos 1er novembre – Juventudes Musicales de SOBER (LUGO). 19h30 Auditorio de la Casa de Cultura de Sober – España


 > C O N C E R T

SENDEROS… QUE BIFURCAN (Urbana 19) Joel Diegert, saxophone

mardi 6 Mai 2014 – 19 h IEM (Institute for Electronic Music) – Graz – Autriche > en savoir plus


> C O N C E R T

CAPRICES 1 & 2 Kumiko Wada, Marlène Pianet, violons CRDP de Poitou-Charentes

mardi 13 Mai 2014  – 19 h Chappelle des Augustins   6, rue Sainte-Catherine – Paris


> C O N C E R T

CLAUSTRUM Noè RODRIGO, percussion

Mercredi 21 mai 2014 , 19h Auditorio Eduardo del Pueyo Conservatorio Superior de Música de Aragón Zaragoza – Espagne


> C O N C E R T

LETTRE INACHÉVÉE Lemanic Modern Ensemble

jeudi 22 mai 2014, 19h Philharmonic de St Petersbourg > en savoir plus


> C O N C E R T

3 pièces pour 4 timbales Diplôme de Licence Percussion

Lundi 26 mai 2014 CNSM de Lyon 3 Quai Chauveau, 69009 Lyon


> C O N C E R T

MACRISTALHIAS ME_MMIX Festival Takao Hyakutome, violon

Mardi 24 juin 2014 Casal Solleric – Palma de Majorque – Espagne > en savoir plus


 > C O N C E R T

CAPRICE 3 & 4 Vincent Lochet

jeudi 10 avril 2014 Espace de Projection de l’IRCAM 1, place Igor Stravinsky – Paris


 > C O N C E R T

ALTO VOLTANGO (urbana 22) Ensemble Diagonal Géraud Étrillard, Elisa Humanes

Jeudi 6 mars 2014 Colegio de España – Cité Universitaire 7 E Boulevard Jourdan – Paris


 > C O N C E R T

ALTO VOLTANGO (Urbana 22) COMUN REQUIEBRO Collectif QUEST Thomas Gobert, saxophone David Joignaux, vibraphone

samedi 8 mars – 2014 Théatre de l’Ogresse à Paris4 Rue des Prairies – 75020 Paris 01 46 36 95 15 > Plus d’informations


 > C O N C E R T

ALTO VOLTANGO (urbana 22) Ensemble Diagonal Géraud Étrillard, Elisa Humanes

Jeudi 13 mars 2014 Auditorium du Conservatoire de Châtenay-Malabry Pôle Culturel, 254 avenue de la Division-Leclerc > Plus d’informations


> C O N C E R T  /  D A N S E

 DUEL 1 Elèves et professeurs du CNSMDP

Mardi 18 mars 2014  Symposium de la Recherche au Conservatoire Salle Maurice Fleuret- 209 Avenue Jean-Jaurès  75019 PARIS > Plus d’informations

 > C O N C E R T

AMOR A ROMA dans le cadre du Rectial Kabarettl’ Mareike Shellenberger, mezzo

21, 22, 23 mars 2014 Chenalbleu, 28 rue Kléber, MONTREUIL 

> C O N C E R T – C R É A T I O N

REMIX (mes seventies à moi) Fanfareduloup Orchestra dir. Rut Schereiner

mercredi 26 mars 2014 Festival Archipel Maison Communale de PLAINPALAIS, grande salle > Plus d’informations


 > C O N C E R T

SONG 2 – Extrait de « Lascaux Experiencia » flûte, clarinette basse & violoncelle INTERLUDE 3 – Extrait de « Lascaux Experiencia » violoncelle, harpe, percussion Ensemble LABORINTUS 5×3 & 1×5

28-29 mars 2014 –  20 h Atelier du Plateau – 75019 Paris > Plus d’informations

> M U S I Q U E   P O U R   L A  D A N S E

TUMULTE Femmes de sang Odile Azagury Cie Les Clandestins /création 2014

15 Février 2014 – 18h FESTIVAL DANSE-EMOI – Limoges Salle Jean Moulin 76 Rue Sagnes


  > C O N C E R T

MARAIS II (extrait des princesses) Revma (quatuor de saxophones)

Vendredi 14 février 2014 – 18 et 20 h30 Manufacture Atlantique Bordeaux 226, boulevard Albert 1er – BORDEAUX > Plus d’informations


  > C O N C E R T

SENDEROS… QUE BIFURCAN pour saxophone et électronique Christophe Grèzes

 16 janvier 2014 – 11h École de Musique et des Arts de Porto – Portugal


> I N S T A L L A T I O N  :  Son multicanal

(ENTRE PARENTHÈSES) Son expérimentation spatiale (SEE)

> C O N C E R T  – Première américaine

GELMANIANAS Iracema de Andradevioloncelle

Ouverture : 14 Novembre. Jusqu’au 2 Février 2014 à l’Agora PB – University Museum of Contemporary Art www.muac.unam.mx | +52 (55) 5622 6972 Centro Cultural Universitario – Mexico – DF > Plus d’informations

> C O N C E R T

AUSENTE 4 Charlotte TestuContrebasse

Samedi 23 novembre 2013 – 17h Un imaginaire de cabaret, Seulement Salle Thiers, Angers

> DA N S E  |  C R É A T I O N

Femmes de Sang | TUMULTO de Luis Naón Odile Azagury – Compagnie Les Clandestins Musique : Arvo Pärt, Karlheinz Stockhausen, Luis Naón, Zombie Zombie

4 et 5 novembre 2013 – 20h30 (complet) CCNT Centre Chorégraphique de Tours > plus d’information

12 décembre 2013 – 20h30 Centre de Beaulieu – Poitiers > plus d’information

15 février 2014 – 18h Limoges – Festival Danse Emoi (clôture) CEntre Culturel Jean-Moulin > plus d’information


> C O N C E R T  |  C R É A T I O N

MOUVEMENTS RÉCENTS pour soprano, clarinette et électronique Commande d’Etat – Ministère de la Culture Ensemble Accroche Notes

12 octobre 2013 – 20h  Biennale de Venise Festival International de Musique Contemporaine > Plus d’informations


> C O N C E R T

QUATOUR A CORDES n°2 (roue-étoile) Quatour Tana

dimanche 6 octobre 2013 – 11 h  Cercles carrés Place F. Riga 46 – 1030 Schaerbeek – Belgique

> C O N C E R T  |  C R É A T I O N  américaine

QUATOUR A CORDES n°2 (roue-étoile) Quatour Tana

17 octobre 2013 – 20 h Centre Culturel d’Espagne à Lima (Pérou) Jr. Nathalie Sanchez 181 – Lima – Pérou


 > C O N C E R T

DUEL 1 – Saxo et clarinette Ensemble Musical Regards

vendredi 20 septembre 2013 –  20h  Eglise de la Rédemption 16 Rue Chauchat, quartier Richelieu – Drouot, à Paris.


 > C O N C E R T

ALIADOS INVISIBLES II (UK création) Ensemble Almaviva Claire Luquiensflûte René Lagos Díazguitare Ezequiel Spucchespiano

21 Septembre 2013 – 19 H Bolivar Hall de Londres – 56 Grafton Way, London W1T 5DL. > voir le programme


 > É C O U T E R

Rediffusion Radio le 4 août 2013 Radio Suisse Romande > écouter l’émission

LA FORÊT IV et V (Les Princesses) (minute 21) EX LEX (Teatro secreto) Création  (minute 38:40)

Emission : Musique d’avenir Réalisation : Anne GillotConcert donné le 30 octobre 2012 au Studio Ernest-Ansermet à l’enseigne des concerts Contrechamps, Saison 2012-2013. Michael Wendeberg dirige l’Ensemble Contrechamps avec au programme « La Forêt (IV et V) (Les Princesses) » pour quinze musiciens et électronique (2008) et « Ex Lex (teatro secreto) » pour ensemble (2012)


 > C O N C E R T

DUEL 1 – Princesses Ensemble CrossingLines

25 juillet 2013 –  21h  l’Ateneu Barcelonés,  c/ Canuda 6 –  Barcelona


> C O N C E R T

CLAIRIÈRE 4 versions de la création de la version pour Clarinette seule Licence en Clarinette

mardi 25 juin 2013 –  9h30 salle d’orgue CNSMDP 209, Bd Jean Jaurès – 75019 Paris

> C O N C E R T

CAPRICES 5 et 6 4 versions de la création de la version pour Clarinette seule Licence en Clarinette par Claire Deget 

12 juin 2013 –  10h Master de la classe de Percussion HEM de Genève


 > C R É A T I O N

PORTRAITS CRACHÉS pour accordéon, 2 percussions et sons fixés. sur des textes de Yves Pagès Trio MDP

portraits

samedi 11 mai 2013 – 20 h Studio 105 (Maison de Radio France) 116, avenue du Président Kennedy Paris


> C R É A T I O N   S U I S S E

AROUND THE BELL pour ensemble de 13 musiciens Ensemble Matka Direction : Elena Schwarz

Dimanche 12 mai 2013  – 18 h Rue de l’Athénée 4 – 1205 Genève


 > C O N C E R T

 AUSENTE 4 Carlos ArenasBass Société de musique contemporaine

dimanche 15 mai 2013 – 19h30 Faculté des arts de l’Université du Chili Sala Isadora Zegers

 > C O N C E R T

4 créations Américaines PERSPECTIVAS (Urbana 20) LA ESFERA Y LA PIEDRA (Urbana 8) CLAUSTRUM (Urbana 6) Pedro Salvador, percussion Fragments de LASCAUX URBANA

la_voz_de_michoacan_1_t

19 avril 2013 – 20 h CMMAS En Morelos Norte. 485 Centro Morelia, Mexique > en savoir plus


 > C O N C E R T

CAPRICES 5-6 Université McGill considérant pour sa maîtrise en musique Zachary Hale Ville

3 mai 2013 

CAPRICES 5-6 pour Accordéon, percussion et électronique Trio KDM

Jeudi 21 mars 2013 à 21h  Buenos Aires sur Scène 5.7 L’Argentine savante et populaire – Entre tango et musique électronique – Studio de l’Ermitage


  > C O N C E R T

AUSENTE 4 Charlotte TestuContrebasse Concert Quest

Samedi 9 février 2013 – 21h

> C O N C E R T

CAPRICES 5-6 

Samedi 9 février 2013 McCormick Festival de Marimba à Tampa (Floride) Université de Floride du Sud campus Zachary Hales – USA


> C O N C E R T

AUSENTE 4 Charlotte TestuContrebasse

Dimanche 3 février 2013 -15h Fondation Suisse – Cité Universitaire à Paris 7 Boulevard Jourdan  75014 Paris

> C O N C I E R T O  : Création Américaine

AUSENTE 4
DUEL 3
Jueves 8 de noviembre 2012 – 19.30h Concierto GEMA (Gabinete de Electrónica para Música de Arte)Sala Isidora Zegers – Facultad de Artes – Universidad de Chile Calle Compañía 1264 – Santiago de Chile

> C O N C I E R T O  : Création Américaine

LE MARAIS Concierto de música contemporánea

Sábado 10 de noviembre 2012 – 19,30h Sala Isidora Zegers Facultad de Artes – Universidad de Chile Calle Compañía 1264 – Santiago de Chile


 > C O N C E R T

6 CAPRICES (Création américaine) Marjolaine Lambert, violon Maryse Legault, Clarinette basse Zachary Hale, Percussion
15 novembre 2012 dans le cadre des live@CIRMMT, McGill New Music Building, MMR527 Sherbrooke St. West, Montreal, Quebec, Canada

> C O N C E R T  |  C R É A T I O N

« EX LEX » (teatro secreto) Ensemble Contrechamps

30 octobre 2012 – 20h

Reprise »LA FORÊT » (IV et V mouvements) Ensemble Contrechamps

30 octobre 2012 – 20h Radio Studio Ernest-Ansermet 2 passage de la Radio, 1205 Genève > en savoir plus


> C O N C E R T

CAPRICES 1 & 2 Da-Min Kim, violon

24 juin 2012 – 18h ManiFeste – Académie Etudiants en DAI du CNSMDP au 104  104, rue d’Aubervilliers 75019 – Paris


 > C O N C E R T  |  C R É A T I O N

TARGET pour saxophone alto Nicolas Prost 28 juin 2012 à 20h30 16 International Saxophone Réunion Hall du monastère franciscain Kostanjevica, Nouvelle Festival de Gorica – Slovénie > en savoir plus


 > C O N C E R T

SENDEROS … que bifurcan Géraud Etrillard, saxophone et Présentation du disque Sainte Nitouche et Satellites

29 juin 2012 à 20h Maison du Japon Cité Internationale Universitaire de Paris 7c, boulevard Jourdan, 75014 Paris, France

> S O R T I E   D I S Q U E

SAINTE NITOUCHE et SATELLITES

6 juin 2012

snt_cd_t

Commande de Musique Nouvelle en Liberté copyright Gérard Billaudot Editeur (2002) dans le label Alamuse > en savoir plus

 > C O N C E R T

EIN LIED Voix, Raquel Camarinha, Saxophone, Carl-Emmanuel Fisbach Alto, Noémie Bialobroda et Piano, Violaine Debever sur un texte de Fogwil

1 Avril 2012 Cité de la Musique, amphithéâtre, Paris


 > C O N C E R T

PERSPECTIVES (U20) pour bande
29 mars 2012 Festival ArchipelThéâtre Pitoëff Centre de Musique Électronique, HEMGe, Génève http://www.archipel.org/2012/

 > C O N C E R T

AROUND THE BELL pour Ensemble

24 mars 2012 Nizhny Novgorod Glinka Conservatory – Russie
27 mars 2012
Sobinov Music School, Yaroslavl –  Russie

 > C O N C E R T

CLAIRIERE (U14) Ensemble Itinéraire

Samedi 10 mars 2012 Fondation Biermans-Lapôtre (CIUP) 9A, boulevard Jourdan – 75014 Paris


 > C O N C E R T  |  C R É A T I O N

MEANDRES, pour flûtes et éléctronique Trio Contexto Verena Bosshart, flûtes Eduardo Leandro, percussion Ricardo Bologna, percussion Alessandro Ratoci, live electronic

Oeuvres de Vinao, Naon, Blank, Hosokawa et Amman

6 février 2012 Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU) Lausanne, Suisse


 > C O N C E R T

YENDO, pour saxophone et piano Carl-Emmanuel Fisbach et Antoine Alerini

1 février 2012 Salle d’Art Lyrique du CNSMDP – Paris


 > C O N C E R T  |  C R É A T I O N

AROUND THE BELL, pour Ensemble Studio for New Music Moscou

26 janvier 2012 Salle Rachmaninof, Conservatoire Tchaikovsky de Moscou Russie


> C O N C E R T  |  C R É A T I O N

GELMANIANAS, pour violoncelle par Eric Picard Lectures et textes de Juan Gelman, avec Cesar Stroscio, Juan Gelman et Charles Gonzalès

15 janvier 2012 Maison de la poésie, Paris


> C O N C E R T

URBANA pour accordéon, percussion et électronique Trio KDM

1er décembre 2011 Arsenal de Metz (France)


> C O N C E R T

ALIADOS INVISIBLES II Ensemble Almaviva

3 décembre 2011 Opéra Comique – Paris Dans le cadre de la journée Futurs Composés


> C O N C E R T

DUEL 1 Trio Atyopsis Alexandre Souillart, Mathieu Acar et Hiroe Yasui.

14 Novembre 2011 Templo de Santo Domingo (Cuzco-Perú)

18 Novembre 2011 Universidad Javeriana Auditorio Pablo VI (Bogotá-Colombia)


> C O N C E R T

CAPRICES 3 & 4 pour Clarinette basse et électronique Victor de la Rosa, clarinette Matias Hancke, électronique

2 novembre 2011 Cultural Centre, Ventspils (Letonia) 3 novembre 2011 Spïkeri Concert Hall, Riga (Letonia)


> C O N C E R T

DUEL 1 Trio Atyopsis Alexandre Souillart, Mathieu Acar et Hiroe Yasui

7 novembre 2011 Auditorio histórico del Conservatorio Nacional de Música del Perú Lima – Perú


– E N R E G I S T R E M E N T

SAINTE NITOUCHE Ensemble Diagonal – Direction Rut Schereiner

13 – 15 octobre 2011 aux Studios Malambo au TAC à Bois-Colombes


> C O N C E R T

PERSPECTIVES (Urbana 20) DIABOLUS URBANUS (Urbana 14) Cyprien Busolini, alto

24 septembre 2011 MPAA – Auditorium Saint Germain


> C O N C E R T  +  I N S T A L L A T I O N

LASCAUX EXPERIENCE Interprètes : Ensemble Laborintus Installation et performance : Abel Robino Vidéos : Diego Pittaluga

6, 7, 8, 9 et 10 septembre 2011 CeTC Teatro Colón Buenos Aires


> C O N C E R T

SAINTE NITOUCHE texte de Yves Pagès Rut Schereiner direction Susanna Moncayo Mezzosoprano avec la présence vidéo d’Agnès Sourdillon scénographie d’images Diego Pittaluga

24, 25, 26, 27 et 28 août 2011 CeTC Teatro Colón Buenos Aires


> C O N C E R T

URBANA 1 Trio KDM avec la collaboration de l’Ircam Gilles Durot, percussion et Anthony Millet, accordéon Sébastien Tondo, sonorisation.

6 mai 2011 Église Saint Merri – PARIS


> É M I S S I O N

LE PORTRAIT. France Musique. par Anne Montaron (Extraits d’œuvres récentes)

lundi 2 mai 2011 


> C O N C E R T

CAPRICES 5 & 6 (Urbana 11) Guy-Loup Boisneau, Percussion

25 février 2011 Salle de percussion Uni-mail, Bd. Carl-Vogt 102, Genève


> C O N C E R T

CAPRICES 3 & 4 (Urbana 11) Alain Billard, clarinette basse

4 février 2011 Zurich University of the Arts ZHdK Institute for Computer Music and Sound TechnologyBaslerstrasse 30 Zürich – SUISSE


> C O N C E R T

SENDEROS… QUE BIFURCAN (Urbana 19) Christophe Grezes CDMC

Jeudi 27 janvier 2011 à 17h30 Centre de documentation de la musique contemporaine 16 place de la Fontaine-aux-Lions – 75019 Paris


> C O N C E R T

RHEVMA (pour quautor de saxophones) Par les élèves de Pierre Stéphane Meugé de l’HEM de Lausanne.

Vendredi 21 janvier 2011 – 19 h Theaterpavillon, à Luzern (CH) SaxophonTage (Journées du Saxophone)


> L I V R E  / Sortie

URBANA Un cycle d’œuvres en réseau Êditions Universitaires Européennes

Südwestdeutscher Verlag für Hochschulschriften GmbH & Co.Saarbrücken.


> C O N C E R T

KLA(n)GE (ensemble de cuivres) une fanfarre en hommage à Mauricio Kagel Par l’ensemble Ars Nova dirigé par Philippe Nahon

Dimanche 5 décembre 2010 Concert Ondes pavillonaires (Matalon, Takemitsu, Gabrieli et Maresz) TAP (Théatre Auditorium de Poitiers)


> S O R T I E  D U   D I S Q U E

LASCAUX EXPERIENCE (Urbana 2) avec l’ensemble Laborintus et La Muse en Circuit sous le label Césaré

Le 15 novembre 2010


> C O N C E R T S

ALTO VOLTANGO (Urbana 23) Thomas Gobert saxophone, David Joignaux duo Percepts

23 novembre 2010 à 18h30 Auditorium du Conservatoire de Musique, Danse et Théâtre. Place Napoléon – 85000 La Roche-sur-Yon

9 Novembre 2010 – 20h Festival Internacional de Música Contemporánea Centro Cultural Gabriela Mistral. Santiago du Chili

Novembre 2010  – 12h Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación. UMCE.(master class para los estudiantes de pedagogía musical) Chili4


> C O N C E R T

MAS ALLA DEL ROJO (Au delà du rouge) (Urbana 9) Ensamble: « Compañía de Música Contemporánea » Universidad de Chile.

Fl. Roberto Cisternas, Cl. Claudio Vasquez, Pf. Esteban Ravanal, Vl. Fabian Esparza, Vc. Violeta Mura Dir. Carlos Valenzuela Ramos

29 Octobre 2010 19:30h Goethe Institut – Santiago du Chili


> C O N C E R T

PERSPECTIVES (Urbana 20) 18 septembre 2010 à 14h Journées du Patrimoine. Maison du Maroc Cité Universitaire 75014 Paris 


> C O N C E R T

DUEL 1 (saxophone et clarinette) Takashi Yamane, clarinette. Pierre-Stéphane Meugé, saxophone

21 août 2010 Akiyoshidai Contemporary Music Festival & Seminar 2010 Japon


> C R É A T I O N   E N   C O N C E R T

OBERTURA URBANA (Urbana 5) pour bandonéon et orchestre Orquesta Sinfónica de Bahia Blanca Julián Mansilla, Bandonéon Rut Schereiner, direction

14 juillet 2010 Bahia Blanca – Argentine


> C O N C E R T

AUSENTE 4 (contrebasse et bande) Charlotte Testu , contrebasse avec l’ensemble C. Barréau GRIM / Scène musicale de Montévidéo

20 juin 2010 à 15h 3 impasse Montévidéo, Marseille 


> C O N C E R T

DEL FUEGO LAS RESONANCIAS Mauricio Carrasco – guitare

16 de juin 2010 à 20h30 Centre Intermondes 11 bis rue des Augustins 17000 La Rochelle


> C O N C E R T

AUSENTE 4 (contrebasse et bande) Charlotte Testu , contrebasse Cyprien Bussolini, alto

dimanche 16 mai 2010 à La Fondation Suisse – Cité Universitaire boulevard Jourdan 75014 Paris


> C O N C E R T

SPECULORUM MEMORIA (Urbana 10) pour orchestre Ensemble contemporain du Conservatoire de Lausanne dirigé par William Blank Dans le cadre du Festival Archipel

24 mars 2010 à 20h30 Scène Nationale Château Rouge. Annemasse


> C O N C E R T   M O N O G R A P H I Q U E

MACRISTALHIAS pour violon et bande ALIADOS II pour flûte, guitare et piano QUATUOR A CORDES N° 2 (Urbana 4) RHEVMApour quautor de saxophones EIN LIED pour soprano, saxophone, alto et piano

26 et 27 février à 20 hs THEATRE 2.21 10, rue de l’industrie Lausanne – Suisse


> C R É A T I O N

RHEVMA pour quator de Saxophones CREATION Par le Quatuor Axone

31 janvier 2010 – 15 hs WITTE DAME – Heindhoven Holland-

LES PRINCESSES Musiques de Luis Naón par l’ensemble Ars Nova Reprise du Spectacle les 27 et 28 novembre 2009 au Théâtre National de Chaillot

Chorégraphes : Odile Azagury, Carolyn Carlson, Héla Fatoumi, Nathalie Pernette, Shiro Daïmon, Laurent Falguieras, Anna Ventura, Chrsitian Ben Aïm, Andrea Sitter, Guesch Patti, Jean Gaudin, Christian Bourrigault, Bruno Dizien

DUEL 2 pour violon et violoncelle dans le cadre La nuit d’Atempo Reprise par Sona Khochafian et Pierre Strauch

21 Novembre 2009 – 20:30 Temple Saint Marcel 24 rue Pierre Nicole 75005 – Paris

CAPRICES 3 et 4 pour clarinette basse et électronique Concert Ircam – CNSMDP dans le cadre des 50 ans du Ministère de la Culture

21 novembre 2009 à 14:30 et 16:30 Salon Vinteuil, Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris209, Bd Jean Jaurès 75019 – Paris


> C O N C E R T

LASCAUX URBANA Nuit Blanche

3 octobre 2009 Composer le corps Futurs Composés dans la Nuit Blanche Piscine et Gymnase Saint Germain Saint Germain des Près Paris

Vidéo de Diego Pittaluga sur l’oeuvre du peintre Abel Robino

Pièces électroacoustiques avec la participation des musiciens de l’ensemble Laborintus, Cyprien Busolini et Charlotte Testu musiciens invités.


> C O N C E R T

CLAIRIERE (Urbana 14) pour clarinette et électronique

LA SPHERE ET LA PIERRE (Urbana 8) pour sons fixés

DUEL 1 pour saxophone et clarinette

Vilnius City Hall 15 septembre 2009 à 20:30 Vilnius – Capitale Européenne de la Culture 2009