Agenda > à venir


2024


> SORTIE DE CD 

FIVE VERSES
Carlos Zaragoza
Kishin Nagai

Senderos… que bifurcan
et œuvres de A. Caplet, P. Hindemith, O. Bass et V. David

> ACHETER


> SORTIE DE CD 

LE VIOLON AUGMENTÉ
Ayane Nakamura

Caprice 1 et 2
et œuvres de P. Boulez, M. Pintscher, Ko Sahara, B. Mantovani

> ACHETER

 


> CONCERT 

Senderos… que bifurcan
pour Saxophone soprano et sons fixés

Helena Otero, saxophone

œuvres de Yumiko Yokoï, Marc Garcia et J. Harvey
Audditorium ESMUC
Edifici de L’Auditori, C/ de Padilla, 155 – Barcelona

29 juin à 13h 


> CONCERT 

Clairière
pour Clarinette et sons fixés

Tiago Silva Bento, clarinette

Recital Master
HEMU – Salle Utopia 1
Rue de la Grotte 2 – Lausanne

20 juin à 13h 


> CONCERT 

Le Tyran, le Luthier et le Temps
Conte Musical sur des textes de Christian Grenier
Trio Plycordes et Chœurs d’enfants
Mareike Schellenberger
Thomas Cuseau
Vincent Brochot

Église Sainte-Marie-Madeleine de Gennevilliers
(Place Jean Grandel, 92230 Gennevilliers)

7 juin à 20h : concert tout public


> CONCERT 

Le Tyran, le Luthier et le Temps
Conte Musical sur des textes de Christian Grenier

Trio Plycordes et Chœurs d’enfants
Mareike Schellenberger
Thomas Cuseau
Vincent Brochot

Auditorium du CRR de Boulogne-Billancourt

4 juin à 19h : concert tout public


> CONCERT 

Gelmanianas

Aïlen Briatico-Golberg, violoncelle

Diplôme HEM Genève

Salle Errnest-Anserrmet
Boulevard Carl-VOGT 66 – 1205 Genève

3 juin à 13h30


> CONCERT 

Cuando

Rémi Briffault,
accordéon

Diplôme de Master
CNSMDP
209, Av. Jean Jaurès 75019 PARIS

27 mai 24 – 14h30


> CRÉATION 

Symphonie pour un monde seul
électroacoustique multicanal

Concert INA-GRM
Studio 104 Maison de Radio France
116, av du Pr. Kennedy

11 mai 2024 – 20h30


> CONCERT 

Senderos… que bifurcan
pour saxophone soprano et sons fixés

Miki Isogai
saxophone

Université préfectorale des arts d’Aichi – Japon
> Plus d’information

19 février 2024, 18h


> CONCERT 

Diabolus Urbanus
pour alto et sons fixés

Sergey Poltavski
alto

Biomechanics Festival 2024
Artemyev art-space of Moscow Conservatory
CEAM youtube channel

8 février 2024, 20h (Moscou time)


2023


> CRÉATION MONDIALE – SÉQUENCES 



JOYAS
Miniatures pour quintette et électronique

Ensemble DIAGONA
L
direction Rut SCHEREINER
Aya Kono, Jeanne Maisonhaute, Anthony Millet,
Juliette Adam, Matteo Cesari

> EN ECOUTE ICI

Du lundi 2 au vendredi 6 octobre
13h30 et 22h25
(Attention, changement d’horaires)


> CRÉATION COLOMBIENNE 

EJE
Concierto #5 

Duo QORA!  (Ensemble en résidence)
Bera Romairone,
saxophone
Alberto Barberis, électronique

́ ́
Auditorio Fabio Lozano – Bogotá – COLOMBIA

Jeudi 17 août 19 h


> CRÉATION ITALIENNE 

EJE

Duo QORA!
Bera Romairone,
saxophone
Alberto Barberis, électronique

High Score Festival
Vila Penicina, Pavia. Italia

Vendredi 28 juillet – 17H


> CONCERT 

Fueye!

Ensemble TM+
Juanjo Mossalini,
bandonéon
Laurent Cuniot, direction

Conservatoire Edgard Varèse
Gennevilliers

Dimanche 4 juin – 16H


> CONCERT 

Fueye!

Ensemble TM+
Juanjo Mossalini,
bandonéon
Laurent Cuniot, direction

dans le cadre du Voyage de l’écoute – Le souffle du bandonéon
Seine Musicale – Boulogne-Billancourt 92

Mardi 23 Mai – 19h30


> CONCERT – CRÉATION FRANÇAISE

Quatuor III

Quatuor Diotima et Augustin Müller, RIM.

Espace de Projection de L’Ircam
Centre Georges Pompidou – Paris

Vendredi 17 mars – 20h